Pinhome

Tips Properti

Pembuatan 1 m2 Gudang Semen dan Peralatan

Dipublikasikan oleh Puri ∙ 27 May 2019 ∙ 2 menit membaca

Lokasi penyimpanan material merupakan salah satu faktor penunjang keberhasilan pelaksanaan proyek konstruksi bangunan.

Dalam menyimpan material ada pertimbangan ketahanan, keamanan, serta kemudahan dalam keluar masuk barang. Begitu juga dalam menyimpan semen harus dipastikan terhindar dari hujan serta panas matahari secara langsung.

Kali ini kita buatkan contoh menghitung volume gudang, analisa harga, serta RAB semoga bisa memberikan pencerahan.

Menghitung Volume m2 Gudang Semen dan Peralatan

gudang semen
(Arsitur Studio)

Dalam membuat gudang semen dan peralatan perlu disesuaikan dengan jumlah bahan yang akan disimpan didalamnya, perlu dihitung dulu apa saja dan berapa jumlah yang akan dimasukan kedalam gudang. dari situ bisa ketahuan berapa total m2 gudang yang sebaiknya dibangun.

Adapun volume m2 bisa dihitung dengan rumus panjang dikalikan lebar, misalnya kita hendak membuat gudang ukuran 6m x 10m maka total luasnya yaitu.

  • Volume gudang = panjang x lebar
  • 6m x 10m
  • 60m2

Analisa Harga Satuan Pembuatan 1 m2 Gudang Semen dan Peralatan

NoUraianSatuanKoefisienHarga Satuan (Rp.)Jumlah Harga (Rp.)
ATENAGA    
 PekerjaOH1,0000100.000100.000
 Tukang KayuOH2,0000120.000240.000
 Kepala TukangOH0,2000120.00024.000
 MandorOH0,0500120.0006.000
   JUMLAH TENAGA KERJA 370.000
BBAHAN    
 Dolken kayu 8-10/400 cmBatang1,700025.00042.500
 Kayum30,21001.500.000315.000
 Paku biasaKg0,300015.0004.500
 Semen portlandKg10,50001.20012.600
 Pasir betonm30,0300250.0007.500
 Koral betonm30,0500250.00012.500
 Seng gelombangLbr1,500080.000120.000
 Seng platLbr0,250020.0005.000
   JUMLAH HARGA BAHAN 157.600
CPERALATAN  00
   JUMLAH HARGA ALAT 0
DJumlah (A+B+C)  0708.600
EOverhead & Profit 10% 10% 70.860
FHarga Satuan Pekerjaan (D+E)  0779.460

Koefisien analisa tersebut berdasarkan peraturan menteri pekerjaan umum dan perumahan rakyat (PUPR) nomor 28/PRT/M/2016 tentang analisis harga satuan pekerjaan bidang pekerjaan umum, bagian gudang semen dan peralatan.

Harga upah dan material perlu disesuaikan dengan proyek masing-masing, karena beda waktu dan tempat pembangunan maka akan berbeda juga harga pasaranya.

Rencana Anggaran Biaya Pembangunan Gudang

Dengan biaya bangun per m2 Rp.779.460,- maka untuk membangun gudang seluas 60m2 yang terbuat dari konstruksi kayu dengan dinding seng gelombang dibutuhkan budget sebesar.

  • RAB Gudang =luas bangunan x harga per m2
  • 60m2 x Rp.779.460,-
  • Rp.46.767.600,- terbilang (Empat puluh enam juta tujuh ratus enam puluh tujuh ribu enam ratus rupiah).

Gudang merupakan bagian dari fasilitas K3 proyek, selain itu ada juga pos jaga, kantor proyek, bedeng pekerja yang juga kita bahas analisanya secara tersendiri di website ini.

Tags :

Bagikan Artikel