Pinhome

Menghitung Pembuatan 1m2 Gudang Semen dan Peralatan

Dipublikasikan oleh Tsamira Tya Abigail ∙ 25 October 2021 ∙ 3 menit membaca

Pinhome – Lokasi penyimpanan material merupakan salah satu faktor penunjang keberhasilan pelaksanaan proyek konstruksi bangunan.

Dalam menyimpan material ada pertimbangan ketahanan, keamanan, serta kemudahan dalam keluar masuk barang. Begitu juga dalam menyimpan semen harus dipastikan terhindar dari hujan serta panas matahari secara langsung.

Berikut ini contoh menghitung volume gudang, analisa harga, serta RAB dalam pembuatan 1m2 gudang semen dan peralatan.

Menghitung Volume 1m2 Gudang Semen dan Peralatan

Dalam pembuatan 1m2 gudang semen dan peralatan perlu disesuaikan dengan jumlah bahan yang akan disimpan di dalamnya. Perlu dihitung dulu apa saja dan berapa jumlah yang akan dimasukan ke dalam gudang. Dari situ bisa ketahuan berapa total m2 gudang yang sebaiknya dibangun.

Adapun volume m2 bisa dihitung dengan rumus panjang dikalikan lebar, misalnya kita hendak membuat gudang ukuran 6m x 10m maka total luasnya yaitu.

  • Volume gudang = panjang x lebar
  • 6 m x 10 m
  • 60 m2
Pembuatan 1m2 gudang semen
(Pixabay)

Analisa Harga Satuan Pembuatan 1m2 Gudang Semen dan Peralatan

NODeskripsiSatuanKoefisienHarga Satuan (Rp)Jumlah Harga (Rp)
ATenagaOH1,0000100.000100.000
PekerjaOH2,0000120.000240.000
Tukang KayuOH0,2000120.00024.000
MandorOH0,0500120.0006.000
Jumlah Tenaga Kerja370.000
BBagan
Dolken Kayu 8-10/400 cMBatang1,700025.00042.500
Kayum30,21001.500.000315.000
Paku BiasaKg0,300015.0004.500
Semen PortlandKG10,50001.20012.600
Pasir Betonm30,0300250.0007.500
Koral Betonm30,0500250.00012.500
Seng GelombangLbr1,500080.000120.000
Seng PlatLbr0,250020.0005.000
Jumlah Harga Bahan157.600
CPeralatan0000
Jumlah Biaya Peralatan0
DJumla (A+B+C)0708.600
EOverhead & Profit 10%10%70.860
FHarga Satuan Pekerjaan (D+E)0779.460

Koefisien analisa tersebut berdasarkan peraturan menteri pekerjaan umum dan perumahan rakyat (PUPR) nomor 28/PRT/M/2016 tentang analisis harga satuan pekerjaan bidang pekerjaan umum, bagian gudang semen dan peralatan.

Harga upah dan material perlu disesuaikan dengan proyek masing-masing, karena beda waktu dan tempat pembangunan maka akan berbeda juga harga pasaranya.

Baca Juga: Cara Menghitung Kebutuhan Semen Untuk Acian

Rencana Anggaran Biaya Pembuatan 1m2 Gudang Semen dan Peralatan

Dengan biaya bangun per m2 Rp 779.460, maka untuk membangun gudang seluas 60m2 yang terbuat dari konstruksi kayu dengan dinding seng gelombang dibutuhkan budget sebesar.

  • RAB Gudang = Luas bangunan x harga per m2
  • 60 m2 x Rp 779.460
  • Rp 46.767.600 terbilang (Empat puluh enam juta tujuh ratus enam puluh tujuh ribu enam ratus rupiah).

Gudang merupakan bagian dari fasilitas K3 proyek, selain itu ada juga pos jaga, kantor proyek, bedeng pekerja yang juga kita bahas analisanya secara tersendiri di artikel lainnya.

Baca Juga: Cara Pemakaian dan Pencampuran Semen

—————————————

Temukan pilihan rumah terlengkap di Aplikasi Pinhome. Dapatkan properti idaman melalui program NUP untuk akses eksklusif. Untuk kamu agen properti independen atau agen kantor properti bergabunglah menjadi rekan agen properti bersama kami dan iklankan properti kamu di sini. 

Kamu juga bisa belajar lebih lanjut mengenai properti di Property Academy by Pinhome. Gabung menjadi Rekan Jasa Pinhome melalui aplikasi Rekan Pinhome di App Store atau Google Play Store sekarang!

Hanya di Pinhome.id yang memberikan kemudahan dalam membeli properti. Pinhome – PINtar jual beli sewa properti.

Tags :

Artikel Pilihan

Berita Pinhome
Berita Pinhome Vasa Jagakarsa Hunian Modern Tropis Strategis Berkonsep Townhouse

Menentukan rumah idaman memang bukanlah perkara mudah. Pasalnya banyak hal yang harus dipertimbangk

Finansial
Finansial Mengenal Analisis SWOT Untuk Mengembangkan Bisnis

Membangun sebuah bisnis yang sukses tidak bisa terjadi dalam semalam. Ada banyak unsur dan juga keg

Properti
Properti 3 Contoh Rumah Idaman dan Populer Saat Ini

Desain atau contoh rumah idaman bagi tiap-tiap orang tentunya tidak sama. Ada yang mendefinisikan r

Properti
Properti Ingin Memilih Lokasi Tempat Tinggal Strategis? Perhatikan Hal Ini!

Memilih lokasi tempat tinggal strategis bukanlah perkara mudah, banyak yang harus kita pertimbangka

Artikel Terkini

Edukasi
Edukasi Contoh Surat Keterangan Belum Menikah dan Cara Membuatnya

Surat keterangan belum menikah kerap diajukan sebagai salah satu dokumen ketika mengurus suatu hal,

Kamar Tidur
Kamar Tidur 7 Rekomendasi Furniture Untuk Kamar Korea Modern 

Drama Korea semakin digemari dan juga mempengaruhi selera masyarakatnya. Apalagi tak jarang ditunju

Kamar Tidur
Kamar Tidur Keunggulan dan Ide Desain Ranjang Besi Minimalis

Ranjang besi minimalis bisa jadi pilihan alternatif untuk tempat tidur kayu. Rangka besinya kuat da

Kecantikan
Kecantikan 16 Model Rambut Pria French Crop

Model rambut pria french crop merupakan salah satu jenis potongan rambut pendek pria yang menekanka

Uncategorized

Ikuti Media Sosial Kami

Pinhome Indonesia