Pinhome

Cara Membuat Bedeng Pekerja 1 m2

Dipublikasikan oleh Tsamira Tya Abigail ∙ 12 October 2021 ∙ 3 menit membaca

Arti kata bedeng adalah rumah darurat atau rumah sementara untuk para pekerja proyek, yang bertujuan sebagai tempat singgah atau tempat beristirahat selama proyek pembangunan berlangsung.

Pelaksanaan proyek konstruksi skala besar membutuhkan tenaga kerja yang tidak sedikit. Sebagian besar mereka adalah perantauan atau bertempat tinggal jauh sehingga membutuhkan hunian sementara selama bekerja yang biasa disebut dengan bedeng proyek.

Untuk mengantisipasi masalah ini, maka owner atau kontraktor bisa membangun bedeng pekerja dengan konstruksi kayu berdinding triplek beratap seng gelombang yang analisa harga satuannya akan kamu jelaskan di sini.

Baca Juga: Macam-Macam Pekerjaan Tanah

Bedeng proyek ini biasa disebut juga sebagai barak pekerja yang didalamnya tersedia deretan tempat tidur sebagai tempat beristirahat. Berikut ini cara membuat bedeng proyek dan contoh hitungan volume m2, analisa harga, beserta perhitungan RAB.

Baca juga: Cara Menghitung Panjang Sambungan Besi 40D

Cara Membuat Bedeng

bedeng

Volume Bangunan Bedeng

Misalnya kita buat bedeng pekerja dengan ukuran 6m x 20m maka total volumenya yaitu:

  • Volume = 6m x 20m
  • 120m2

Analisa Harga Satuan

NoUraianSatuanKoefisienHarga Satuan (Rp.)Jumlah Harga (Rp.)
ATENAGA    
 PekerjaOH1,0000100.000100.000
 Tukang KayuOH2,0000120.000240.000
 Kepala TukangOH0,2000120.00024.000
 MandorOH0,0500120.0006.000
   JUMLAH TENAGA KERJA 370.000
BBAHAN    
 Dolken kayu Ø 8-10/400 cmBatang1,250025.00031.250
 Kayum30,18601.500.000279.000
 Paku biasaKg0,300015.0004.500
 Semen portlandKg18,00001.20021.600
 Pasir betonm30,0300250.0007.500
 Koral betonm30,0500250.00012.500
 Seng gelombangLbr1,500080.000120.000
 Plywood 4 mmLbr1,350060.00081.000
   JUMLAH HARGA BAHAN 242.600
CPERALATAN  00
   JUMLAH HARGA ALAT 0
DJumlah (A+B+C)  0769.975
EOverhead & Profit 10% 10% 76.998
FHarga Satuan Pekerjaan (D+E)  0846.972

Koefisien analisa tersebut berdasarkan Peraturan Menteri Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat (PUPR) nomor 28/PRT/M/2016 tentang analisis harga satuan pekerjaan bidang pekerjaan umum bagian bedeng pekerja.

Analisa tersebut belum termasuk pengecatan, harganya perlu disesuaikan dengan proyek masing-masing.

Menghitung RAB Bedeng

Jika diketahui harga per m2 Rp.846.972,- dan luas bedeng yang akan dibangun 120m2, maka total RAB sebesar:

  • RAB = Luas bedeng x harga per m2.
  • 120m2 x Rp.846.972,-
  • Rp.101.636.640, ( Seratus satu juta enam ratus tiga puluh enam ribu enam ratus empat puluh rupiah).

Pada proyek gedung bisa membuat bedeng di salah satu lantai yang sudah jadi sehingga dapat menghemat biaya karena tidak perlu mengeluarkan uang untuk pengadaan struktur.

Sedangkan untuk kantor karyawan juga bisa memanfaatkan salah satu ruangan yang sudah selesai dibangun dengan syarat mendapatkan izin dari owner alias pemilik bangunan.

Demikian informasi tentang pengertian bedeng proyek atau pekerja, beserta cara pembuatannya. Semoga bermanfaat!

Artikel terkait:


Temukan beragam pilihan rumah terlengkap di daftar properti & iklankan properti kamu di Jual Beli Properti Pinhome. Bergabunglah bersama kami di aplikasi Rekan Pinhome untuk kamu agen properti independen atau agen kantor properti. 

Kamu juga bisa belajar lebih lanjut mengenai Properti di Property Academy by Pinhome. Download aplikasi Rekan Pinhome melalui App Store atau Google Play Store sekarang!

Hanya di Pinhome.id yang memberikan kemudahan dalam membeli properti. Pinhome – PINtar jual beli sewa properti.

Tags :

Artikel Pilihan

Berita Pinhome
Berita Pinhome Vasa Jagakarsa Hunian Modern Tropis Strategis Berkonsep Townhouse

Menentukan rumah idaman memang bukanlah perkara mudah. Pasalnya banyak hal yang harus dipertimbangk

Finansial
Finansial Mengenal Analisis SWOT Untuk Mengembangkan Bisnis

Membangun sebuah bisnis yang sukses tidak bisa terjadi dalam semalam. Ada banyak unsur dan juga keg

Properti
Properti 3 Contoh Rumah Idaman dan Populer Saat Ini

Desain atau contoh rumah idaman bagi tiap-tiap orang tentunya tidak sama. Ada yang mendefinisikan r

Properti
Properti Ingin Memilih Lokasi Tempat Tinggal Strategis? Perhatikan Hal Ini!

Memilih lokasi tempat tinggal strategis bukanlah perkara mudah, banyak yang harus kita pertimbangka

Artikel Terkini

Edukasi
Edukasi Contoh Surat Keterangan Belum Menikah dan Cara Membuatnya

Surat keterangan belum menikah kerap diajukan sebagai salah satu dokumen ketika mengurus suatu hal,

Kamar Tidur
Kamar Tidur 7 Rekomendasi Furniture Untuk Kamar Korea Modern 

Drama Korea semakin digemari dan juga mempengaruhi selera masyarakatnya. Apalagi tak jarang ditunju

Kamar Tidur
Kamar Tidur Keunggulan dan Ide Desain Ranjang Besi Minimalis

Ranjang besi minimalis bisa jadi pilihan alternatif untuk tempat tidur kayu. Rangka besinya kuat da

Kecantikan
Kecantikan 16 Model Rambut Pria French Crop

Model rambut pria french crop merupakan salah satu jenis potongan rambut pendek pria yang menekanka

Uncategorized

Ikuti Media Sosial Kami

Pinhome Indonesia